Попасть в больницу и заболеть

Аналитика. Тема недели
15:33, 18 Мая 2007

От невиданной в Карелии формы дизентерии, начавшейся в детской республиканской больнице, пострадали более 60 человек. Прокуратура возбудила уголовное дело. Руководство медучреждения исключает вину персонала.

Такого не припомнят даже повидавшие виды сотрудники петрозаводской инфекционной больницы, куда утром 13 мая начали поступать пациенты из детской республиканской больницы – в основном дети из районов Карелии и их матери. Одиннадцать человек находились в тяжелом состоянии, еще двадцать пять – в состоянии средней степени тяжести. У одной из женщин отказали почки, врачам с трудом удалось ее "откачать". Целые сутки врачи-инфекционисты работали в авральном режиме.

"Мы впервые столкнулись с такой формой кишечного заболевания, - говорит представитель инфекционной больницы, попросивший не называть его имени,  - Лихорадка, кровавый понос, сильная рвота и токсикоз – такие симптомы бывают при особой форме дизентерии, которой в Карелии до сих пор никогда не наблюдалось. Она отличается тяжелыми симптомами и довольно большим количеством летальных исходов. Лабораторные анализы позднее подтвердили этот диагноз".

Впрочем, точный диагноз заболевшим пока не поставлен. По данным карельского республиканского Управления Роспотребнадзора, врачи подозревают у пострадаваших "гастроэнтероколит". Окончательный диагноз будет поставлен только на следующей неделе.

На вопрос, как могло произойти инфицирование, в инфекционной больнице отвечают однозначно: "Только через пищу, приготовленную в пищеблоке детской больнице. При тепловой обработке дизентерийный микроб погибает, однако, в данном случае обработка, вероятно, была недостаточной, что и привело к таким последствиям. Как микроб оказался в пище, трудно сказать, возможно, через какого-то неопрятного сотрудника", - предположил представитель медучреждения.

Однако, в детской республиканской больнице полностью исключают возможность распространения инфекции по вине персонала. "Тепловая обработка проводилась как положено, - заявила главный врач больницы Людмила Зарипова, - Эта причина полностью исключена. Хотя человеческий фактор мог сыграть свою роль. Возможно, разносчик инфекции сам не подозревал о заболевании". Предположение о вине персонала главврач детской республиканской больницы восприняла болезненно, пригрозив подать в суд на журналистов, "если они будут распространять всякие слухи".

"Слухи" подтвердил руководитель республиканского Управления Роспотребнадзора Анатолий Коваленко, сообщивший в пятницу журналистам, что причиной кишечной инфекции стала недостаточная термическая обработки пищи.  По словам Коваленко, 11 мая, когда, предположительно заразились пациенты, в детской больнице на полчаса отключилось электричество, что не позволило поварам как следует обработать пищу. 

"В пищеблкое выявлено много нарушений текущего характера. Например, была сломана мясорубка, проблемы с моечными ваннами, не выполнялся в должном объеме ряд моментов по дезинфекции и так далее.  Плюс отключение электроэнергии, что не дало возможности закончить термическу обработку тех блюд, которые подавались на обед. В тот день был рыбный суп, гуляш с пюре и морс. Продукты были нормальные. Но все указывает на то, что заражение произошло именно через пищу. Те дети, которые не питались, не заболели", - сказал руководитель Управления Роспотребнадзора.

По его словам, независимо от того, каким будет окончательный диагноз заболевания, заражение пищи могло произойти только извне, например, через чьи-то плохо вымытые руки. "Для этого в пищеблоке были созданы все условия", - добавил Коваленко.  

Так же он отметил, что в больнице проведены все необходимые работы по "купированию вспышки". Тем не менее, в больнице сохраняется карантинный режим до устранения всех нарушений выявленных в ходе проверки.  Состояние всех пациентов, общее количество которых достигло 61 человек, оценивается как удовлетворительное. Однако, количество заразившихся может еще увеличиться. По мнению представителя инфекционной больницы, больные, находящиеся на амбулаторном лечении, представляют потенциальную опасность для своих близких, которые могут заразиться от них дизентерией. В стационар уже поступило два человека, заразившихся от пациентов детской республиканской больницы, выписанных в разгар заболевания. Один из них - восьмимесячный мальчик, заразившийся от бабушки, которая до этого находилась в детской республиканской больнице вместе с его сестрой.

Прокуратура Петрозаводска возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 236 Уголовного кодекса Российской Федерации - "нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей".

Алексей Укконе

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей