Поживи-ка, ты, милок, в Карелии

Аналитика. Политкухня
15:29, 13 Июня 2007

Полномочия сенатора от Карелии Андрея Нелидова могут быть прекращены.

Госдума на прошлой неделе приняла в первом чтении законопроект, согласно которому избираться в Совет Федерации от региона могут только те, кто прожили в нем не менее десяти лет. У нынешнего сенатора от Карелии, питерца Андрея Нелидова такого ценза оседлости нет.

Законопроект об установлении для сенаторов ценза оседлости внес в Госдуму спикер верхней палаты Сергей Миронов. Таким образом он отреагировал на критику со стороны президента, который в послании к Федеральному собранию прямо сказал, что представителями регионов в Совете Федерации должны быть местные жители, а не «варяги» из других областей. В законопроекте Сергея Миронова говорится, что сенаторами от того или иного региона могут быть избраны только те кандидаты, которые прожили в нем не менее десяти лет. Правда, на сегодняшней стадии рассмотрения документа, нынешним сенаторам предоставляется льгота – по мысли Миронова, действие нового закона на них распространяться не должно. Однако у депутатов Госдумы от «Единой России» другое мнение – они считают, что ценз оседлости должен вводиться немедленно и распространяться на тех, кто работает в Совете Федерации сейчас. В руководстве парламентской «Единой России» пообещали, что напишут в законопроект соответствующую поправку, и только тогда проголосуют за новый механизм формирования верхней палаты.

При обсуждении законопроекта в Госдуме Сергей Миронов оговорился, что если закон будет действовать в отношении нынешних сенаторов, то четыре пятых действующего Совета Федерации через полтора года придется распускать и тогда не сохранится «никакой преемственности». Так, он фактически подтвердил, что в сегодняшнем Совете Федерации подавляющее большинство сенаторов, которые представляют те или иные регионы, на самом деле в них не жили и не живут (сейчас все они работают в Москве). Не имеет ценза оседлости и сенатор от Карелии, питерец Андрей Нелидов, которого направили в Совет Федерации по рекомендации главы республики Сергея Катанандова. Андрей Нелидов жил в Карелии очень недолгое время, когда возглавлял Беломорско-Онежское пароходство. Заниматься предприятием его направил менеджмент питерского концерна «Орими», который владел тогда БОПом, и отозвал обратно в северную столицу, как только его услуги оказались больше не нужны. Так что Андрей Нелидов в случае принятия нового механизма формирования верхней палаты станет одним из тех, для кого воспроизводство в роли сенатора превратится в неразрешимую проблему. Если, конечно, Нелидов не захочет представлять в Совете Федерации свой родной Питер. 

При обсуждении законопроекта депутаты справедливо заметили, что ценз оседлости для сенаторов – это «хорошая возможность избавиться от того, чтобы Совет Федерации превращался в кормушку, куда приходят по блату и за деньги отставники из других органов власти». В очередной раз поднимался вопрос, а нужна ли вообще верхняя палата парламента, и не лучше ли избирать представителей регионов всеобщим прямым голосованием граждан. После долгих дебатов депутаты приняли законопроект Сергея Миронова с идеей ценза оседлости в первом чтении. Льгота для нынешних сенаторов в нем пока сохраняется. Но это только пока…    

Наталья Захарчук

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей