Прямая речь
00:00, 03 Июня 2010
4
1
2
Александр Марковский
руководитель карельской природоохранной организации «СПОК»

об обвинениях шведскими "зелеными" компании Swedwood в вырубке старовозрастных лесов:

"Те претензии, которые шведские защитники природы предъявляют Swedwood, в ближайшее время будут предъявлены к остальным арендаторам лесного фонда Карелии"

"В целом по Карелии те массивы малонарушенных лесов, которые были выделены, сохраняются арендаторами - и прошедшими лесную сертификацию, а иногда и несертифицированными. В качестве добровольного шага. Swedwood - одна из таких компаний. Тем не менее, нельзя сказать, что все малонарушенные леса выявлены. Не выявленными остаются леса высокой природоохранной ценности, которые не занимают больших площадей. Такие леса не выделены. Swedwood проводит лесозаготовки на территории своей аренды, но он пока не определился, где у него находятся леса высокой природоохранной ценности, и не определил свою политику в отношении таких лесов. Однако нам известно, что компания сейчас разрабатывает методику выявления лесов высокой природоохранной ценности и занимается их выявлением и картографированием. Работа еще не закончена и не представлена публично. Можно сказать также, что в Карелии еще ни одно предприятие - ни сертифицированное, ни несертифицированное - еще не представило публично информацию о находящихся у него лесах высокой природоохранной ценности и не заявило об их сохранении, за исключением концерна Stora Enso, который утверждает, что он выявил эти леса, но публично эта информация также не представлена. Я думаю, что в этом году ситуация все же разрешится, потому что, по крайней мере, сертифицированные предприятия должны выявить леса высокой природоохранной ценности и заявить об их сохранении. Практика лесопользования Swedwood не является на сегодня худшей, но и лучшей ее тоже не назовешь. И те претензии, которые шведские защитники природы предъявляют Swedwood, в ближайшее время будут предъявлены к остальным арендаторам лесного фонда Республики Карелия".

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание