Прямая речь
00:00, 06 Апреля 2012
4
1
2
Евгений Журавлев
первый заместитель главы Петрозаводского городского округа

о планах по строительству микрорайона Древлянка-9

Роднику «Лягушка» ничто не угрожает

– Строительство микрорайона Древлянка-9 начнется не раньше 2015 года. В настоящее время еще нет даже проекта планировки. И когда проект появится (примерно через год), в любом случае, администрация Петрозаводска не будет принимать никаких решений без учета мнения жителей. Процедура такова: сначала проходят общественные слушания по проекту, и только потом мэр подписывает или не подписывает постановление о том, что строительство разрешено. То есть, если жители на публичных слушаниях большинством голосов определят, что проект им не нравится, город пойдет навстречу их пожеланиям. Пока же вообще нечего обсуждать – проекта нет.

Что касается территории планируемой застройки, – граница земельного участка, выделенного под микрорайон Древлянка-9, проходит примерно в 70 метрах от родника «Лягушка». То есть, сам родник, деревья вокруг него строительство в любом случае не затронет. Роднику «Лягушка» ничто не угрожает. Здесь, как была, так и останется зеленая зона с источником воды.

Что касается вырубки деревьев – уничтожать лес сплошной вырубкой в городской черте никто не позволит. Это как минимум противоречит Правилам землепользования и застройки Петрозаводска. По этим правилам площадь застройки на выделенном земельном участке не может превышать 30 процентов, остальное – зеленые насаждения.

Поэтому я бы не торопился бить тревогу. Повторюсь еще раз – администрация не будет принимать никаких решений без учета мнения горожан.

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание