Прямая речь
00:00, 04 Июня 2012
4
1
2
Михаил Гольденберг
директор Национального музея Карелии

о воинственных карелах в преддверии 92-летия Республики Карелия.

«Карелы были активным племенем, которому Папа Римский угрожал крестовым походом»

Карелия – край пограничный. Мы всегда были форпостом на границе со Швецией. В результате этого Карелия играла очень важную роль. За 900 лет здесь произошло 30 войн. Есть устоявшийся миф, что пришел Петр Первый и наш край разбудил. А что, до этого спали? Конечно, нет. Просто об этом хуже знают. Карелы были очень активным, воинственным племенем. Они ходили за Стокгольм, жгли города. Папа Римский жаловался и угрожал крестовым походом. Но до XX века они так и не создали своей государственности.

За карелов всегда шла борьба. В плане письменности, религии и других аспектов. Сегодня народ фактически расколот. Часть живет в Финляндии, часть – в России. 8 июня, в день Республики Карелия, нужно задуматься над тем, кто мы такие. Народ пограничья. Народ северный. У нас огромная граница с Европой, которая отразилась на нашей мультикультурности. И еще Карелия удивительна с точки зрения своего фольклора. Здесь родилась Калевала, сохранились все русские былины. Сохранилась склонность к вере в чудеса.

Есть миф о подстоличной Сибири, тихой, спокойной. Где мало что происходит. Я хочу отметить, что историческая судьба России часто решалась именно здесь, в Карелии. Возьмите Северную войну, гражданскую войну. И вторая мировая война началась раньше всего здесь, с Советско-Финской войны. Я убежден, что значимость Карелии в составе России будет расти.

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание