Прямая речь
00:00, 08 Июля 2013
4
1
2
Александр Худилайнен
глава Карелии

о выдвижении Николая Левина в мэры Петрозаводска

"Город должен развиваться и дальше"

– Четвертое июля - это исторический день. Начинается выдвижение кандидатов на должность главы петрозаводского городского округа. Это ответственный выбор, учитывая тот огромный пласт проблем, который необходимо решать в Петрозаводске. Выбирая кандидата в мэры Петрозаводска, мы берем коллегиальную ответственность за будущее города. Конференции городского отделения партии «Единая Россия» предшествовал большой период предварительного голосования, беспрецедентный для Петрозаводска. Такого количества площадок за такое короткое время у нас никогда не было. Девять кандидатов на 30 площадках представили свои программы. И то, что на всех площадках с большим отрывом победил Николай Иванович Левин, это логично. Он, безусловно, знает все проблемы города не понаслышке, ежедневно решая массу серьезных вопросов, которые ставят перед ним петрозаводчане. Это было логично, потому что остальные кандидаты не знают глубоко тех проблем, с которыми город сталкивается ежедневно. Но сегодня проблемы существуют не только в Петрозаводске, но и в Карелии, и от того, каким образом будут выстраиваться взаимоотношения между городом и республикой зависит слаженность работы и эффективность решения этих проблем.

Год назад, когда я появился в республике, резало слух «мы и они», противостояние между городом и республикой было очень сильным. За счет Петрозаводска республиканские власти пытались решить многие проблемы. Но в кратчайшие сроки нам удалось изъять лексикона «мы и они». Это могут подтвердить и депутаты карельского парламента, и работники мэрии Петрозаводска, и члены правительства. И этого больше не будет. Сегодня Петрозаводск заслуживает статуса столицы не только исходя из административно-территориального деления, а из общей статусности. Насколько будет презентабельным город, зависит и вообще отношение к Карелии. Мы будем обращаться к Законодательному собранию с тем, чтобы закон о столице республике был принят. Город должен развиваться и дальше.

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание