Прямая речь
00:00, 22 Сентября 2015
4
1
2
Андрей Нелидов
директор музея-заповедника "Кижи"

о благосостоянии народа.

"Двадцать лет назад я был самым мерзким во дворе богатеем"

- Если вернуться к вопросу, что же главное - обеспеченность или счастье, хочу в пример привести маленькую Кубу. Маленькую с точку зрения развития экономики – нищие люди, 90% людей счастливы. И встает вопрос, кто прожил эту жизнь более успешно: богатый, но несчастный или же счастливый, но не обеспеченный.

Российское общество за 20 лет сделало невероятный скачок экономического развития. И хотя многим этот тезис покажется спорным, я могу его обосновать: поглядите на автомобили, которые стоят у подъезда, поглядите, что мы можем сегодня приобрести в качестве продуктов питания, куда мы можем поехать. Безусловно, обеспеченность возросла многократно, и нет такой страны в мире и не было, которая за такой короткий отрезок времени в 20 лет, так поднялась экономически. Это так. Многие не хотят этого признавать.

И в качестве доказательства, один пример. В Заксобрании Карелии обсуждался вопрос о налоге на двигатели на автомобили. И один из депутатов встает и говорит: "Я предлагаю сделать налог для автомобилей "Жигули" и "Москвичи" нулевым, потому что, как всем, безусловно, известно, на этих автомобилях ездит наибеднейший процент населения".

Двадцать лет назад у меня были "Жигули", и я был самым мерзким во дворе богатеем, в которого все тыкали и говорили: "Вот он!" А сегодня депутат говорит, что на таких машинах ездят наибеднейший процент населения, и это не вызывает реакции в зале. Значит доказательство того, что благосостояние народа увеличилось, без этого примера не существует.

Но, если и в дальнейшем увлекаться, мы можем стать очень богатыми и очень несчастными. Мы это видим сейчас, когда несмотря на то что, что благосостояние растет, количество недовольных людей жизнью тоже неуклонно растет. Это говорит о том, что мы опять увлеклись - базис мы развили, а надстройка - хромает.

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание