Прямая речь
00:00, 28 Января 2016
4
1
2
Галина Васильева
уволенный по решению мэрии Петрозаводска директор лицея №13

об электронной записи в школы

"Городу оказалось слабо"

- Когда я узнала о том, что электронной очереди не будет... Мы (лицей №13 - "Столица на Онего") в прошлом году были на эксперименте, и у нас все получилось, мы были довольны. И мы были готовы в этом году ту же схему разработать. Когда я узнала, что электронная запись провалилась, я только одно сказала – слабо. Городу оказалось слабо. Пусть разбираются те, кто не смог этого сделать. Столько готовились, столько репетиций было - и все равно ничего не получилось, но это не проблемы директоров.

Что мы делаем? Мы начинаем принимать другие меры. Когда я узнала, у нас было собрание родителей первоклассников, и мы все им сказали, они тоже уже это слышали. Но сразу от родителей мы услышали и такую мысль: разрешено в три школы записываться, поэтому мы к вам запишемся да еще пойдем. Про три школы - это было на каких-то совещаниях в мэрии сказано, потому что родители просто так не придумают.

У нас не подключается никто, все падает на головы директоров. Одни директора слушают, что сверху спустят, другие директора начинают принимать решения. Я волевым решением сказала: так, все очереди убрать, сейчас мы будем решать, что с вами делать.И когда мы приняли решение, чтобы они не бдели по ночам, не спали в машинах, не дежурили, а думали о детях, о кухне, сне и о работе. Было принято решение записываться здесь и сейчас, и мы это сделали. И никаких проблем у родителей нет.

Как только мы приняли решение, всем были выданы номера, и сейчас родители будут к нам идти 30 числа. Мы думаем о людях, чтобы им было комфортно. Сразу будем предупреждать: как только мы наберем необходимое количество людей всех остальных мы предупреждаем, что вы в резерве. Но как показала практика, что из резерва почти 80% к нам попадают, потому что есть родители которые в две-три школы устроились. Потом от нас отказываются, из резерва по очереди люди передвигаются.

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание