Прямая речь
00:00, 07 Июня 2016
4
1
2
Николай Тараканов
руководитель карельского отделения партии "Родина"

о тарифах на тепло

"Какой же тогда уровень рентабельности заложен в тарифе на тепло?"

- Правительство Карелии заявило, что готово уравнять тарифы на тепло для населения на севере и на юге республики в крупных городах. Теперь максимальный тариф, установленный на всей территории Карелии, составит 3,3 тысячи рублей, то есть в некоторых районах он снизится на 30-40%. Несомненно, это благая весть для жителей, и это решение можно только приветствовать. Но меня лично эта маленькая революция в ЖКХ натолкнула вот на какие размышления: какой же тогда уровень рентабельности заложен внутри тарифа, если его можно спокойно снизить на 30-40%, при этом теплоснабжающий бизнес не умрет, не сгинет, и вообще никакой катастрофы с ним не случится?!

Понятно, что организации-монополисты, которые сейчас занимаются теплоснабжением, нацелены на получение сверхприбылей, и это ненормальная ситуация, - от этого страдает население, для которого тарифы становятся неподъемными. В этой связи я лишний раз нахожу подтверждение той мысли, что в эту сферу бизнеса, в ЖКХ должны вернуться государственные и муниципальные предприятия, только тогда будет порядок. Я уверен, что только увеличение присутствия государства в сфере ЖКХ и, особенно, в теплоснабжении, спасет ситуацию. Ведь МУПы и ГУПы не будут заинтересованы в сверхприбылях, они будут лишь выполнять возложенные на них функции – давать людям тепло. И только в этом случае появится прямой экономический смысл именно для населения.

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание