Прямая речь
00:00, 26 Октября 2016
4
1
2
Константин Савандер
православный священник

о преподавании в школах основ православной и других религиозных культур.

"Толерантность" – это медицинский термин"

- Россия стала Россией на основе православной культуры. Не принижая всех остальных культур: в православной России развивались все остальные культуры. И про себя я знаю, что, изучив православную культуру, мне очень захотелось изучить культуру ислама, культуру буддизма. Я так делаю уже самостоятельно. И одна из аксиом, которую я проповедую, - что нужно изучить сначала свое – и просыпается интерес к чему-то другому. Изучив свое, ты начинаешь интересоваться – и взаимопонимание возникает.

Я не сторонник слова "толерантность", потому что "толерантность" – это медицинский термин, характеризующий состояние организма при отсутствии иммунитета. В нашем обществе должен быть иммунитет. Поэтому мы вместо слова "толерантность" используем слово "взаимопонимание". То есть для того, чтобы в нашем обществе родилось взаимопонимание, мы должны приблизиться к изучению, прежде всего акцентировать моменты не на изучение всего сразу… Потому что, чтобы вложить в детей знание, нужна система. А если все сразу ребенку дать, у него будет конфликт в голове и в душе. Поэтому моя точка зрения, что, прежде всего, человек, ребенок, должен изучить основы православной культуры. Это не Закон Божий. Почему-то (некоторые думают), что ОПК в школах введут – и всех заставят ходить в церковь, священники будут ходить в рясах по коридорам, надоедать всем. Нет, ради бога. Это на самом деле такой небольшой аспект, который позволит в нашем обществе, может быть, увеличить патриотизм, духовность.

Наша культура пронизана православной культурой. Мы говорим "спасибо" – "спаси, Бог". То есть даже неверующие призывают к спасению души. И много-много всего. Достоевского и Льва Толстого невозможно понять без изучения основ православной культуры.

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание