Прямая речь
00:00, 20 Сентября 2005
4
1
2
Александр Грищенков
министр экономического развития Карелии

о введении внешнего управления на Онежском тракторном заводе.

Должник с перспективой роста

"Иск о возбуждении процедуры банкротства в отношении ОТЗ был инициирован налоговой инспекцией по предписанию прокуратуры. Правда, прокуратура выносила предписание, касавшееся задолженности предприятия по выплате заработной платы, а иск в итоге был направлен по долгам бюджету.

Действительно, долги у завода очень большие. С начала года предприятие не выдерживало необходимого объема текущих платежей, так что в приниципе у органов прокуратуры и налоговых органов были все основания, чтобы обращаться с иском в арбитражный суд. Другое дело, что это обращение несколько странно совпало по времени с распоряжением правительства об оказании содействия ОТЗ. Буквально месяц назад вышло это распоряжение, и тут же последовало возбуждение процедуры банкротства...

Насколько я располагаю информацией, кандидатура внешнего управляющего будет рассматриваться 7 октября. Я думаю, что кандидатура будет согласована, и на предприятии не появятся неожиданные люди, которые повернут все вспять.

Поэтому я надеюсь, что процедура внешнего управления позволит на какое-то время ослабить финансовую нагрузку на предприятие и реализовать намеченные антикризисные меры. В конечном итоге руководству ОТЗ необходимо выходить на мировое соглашение с кредиторами для того, чтобы урегулировать вопросы погашения задолженности. Это одно из крупнейших предприятий республики, и наша цель - сохранить его профиль. Мы считаем, что у ОТЗ есть основания для производственного роста. Карельский завод остался единственным предприятием страны, которое выпускает технику для лесной промышленности".

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание