Прямая речь
00:00, 14 Декабря 2005
4
1
2
Святослав Забелин лидер "Международного социально-экологического союза":

об экологической ситуации в поселке Надвоицы.

Законодательство не стимулирует снижение выбросов

"Я впервые побывал в поселке Надвоицы и могу только порадоваться за подход руководства алюминиевого завода к решению экологических проблем. Ведь реальных экономических стимулов к снижению воздействия на окружающую среду сегодня в России нет. Так уж устроено наше экологическое законодательство, что мы платим копейки за вред, наносимый природе. И если, не смотря на это, завод занимается собственной модернизацией, которая в итоге позволяет предприятию снизить вредные выбросы, то это говорит о том, что люди, действительно, озабочены проблемой экологии.

К примеру, сейчас руководство завода решает, как можно было бы сократить выбросы бенз-а-пирена, который весьма токсичен даже в малых концентрациях.

На заводе думают, как установить в цехах обрудование, которое улавливало бы эти выбросы. И опять-таки, если подсчитать те копейки, которые предприятию пришлось бы заплатить за выбросы бенз-а-пирена, и стоимость оборудования по его улавливанию, то стоимость оборудования будет в сотни или даже тысячи раз больше. Но, тем не менее, предприятие думает об этом.

Мы только что разговаривали с нашим известным экспертом, доктором химических наук Львом Федоровым, который побывал до этого на алюминиевом заводе в Кемерово. Так вот он утверждает, что присутствие завода ощущается в Кемерово даже на центральных улицах. А в Надвоицах этого нет уже за воротами предприятия. Так что ситуация в поселке очень даже неплохая".

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание