Прямая речь
00:00, 21 Декабря 2006
4
1
2
Александр Степанов
депутат Законодательного собрания РК

о современной борьбе за демократию.

«В России уже нет противостояния коммунистов и демократов»

В начале 90-х противостояние коммунистов и демократов было главным фактом политической жизни страны. Правда, с течением времени, оно становилось все более мифическим. Ныне рассматривать политику с этой точки зрения - значит вообще не понимать политические процессы.

Начнем с того, что так называемые «демократы», которых правильнее было бы назвать либералами, себя полностью дискредитировали. И их партии медленно, но верно уходят с политической арены. Но ведь осталась масса людей, которые хотят свободы слова, свободных выборов, гражданского общества.

С другой стороны, изменилась и компартия. Перевертыши, номенклатура в основной своей массе, ушли – в «Единую Россию» и прочие клоны власти. Той власти, которая медленно, но верно ведет наступление на демократические свободы. В этих условиях КПРФ волей-неволей оказалась главным защитником демократии в России. Смешно, но факт - коммунисты борются за демократию с «демократами».

Надо осознать, что не может быть никакой свободы и демократии в обществе олигархического капитализма. Как осознать и то, что в нашей стране основное противоречие сейчас - не между коммунистами и демократами, а между принципами народной, социальной демократии и олигархическим капитализмом. 

 

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание