Прямая речь
00:00, 27 Февраля 2007
4
1
2
Сергей Денисов
представитель главы Карелии в республиканском парламенте:

о продаже первой площадки ОТЗ.

"Из ситуации не выйти без потерь"

"На Онежском тракторном заводе введено внешнее управление. На этот период права акционеров предприятия заморожены, и решения принимают собрание кредиторов и внешний управляющий. Вообще, вторая производственная площадка ОТЗ строилась в советские времена для перемещения цехов завода из центра города. Из-за недостатка средств она так и не была достроена. Однако сегодня речь идет о судьбе завода как такового: cохранится ли трехсотлетняя история ОТЗ как действующего предприятия? В данной ситуации лучше исходить из того, чем проже пожертвовать для того, чтобы сохранить завод, рабочие места и по-прежнему выпускать продукцию, которая будет востребована лесопромышленным комплексом, в том числе - современные харвестеры и форвардеры.

На территории первой площадки ОТЗ нет памятников федерального значения. Нам нужно просто изучить ситуацию, какие объекты попадают под категорию памятников, а какие нет. Но главный вопрос заключается в том, удастся ли сохранить живучесть завода или нет. Из нынешней ситуации нельзя выйти без потерь. Продать вторую площадку невозможно: она не достроена, и тех денег, которые необходимы для покрытия долгов перед кредиторами, от ее продажи не выручишь. Решение о выставлении на торги первой площадки ОТЗ тяжелое, но оно, на мой взгляд, оправдано сохранением самого предприятия".

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание