Украина требует компенсаций за расстрелы в Карелии

Новости.
13:25, 20 Августа 2007

Новости партнеров

Институт национальной памяти Украины потребовал от России извинений и компенсаций за репрессии украинцев 1937-1938 годов на территории Карелии и Соловецких островов.

Как сообщает информагентство REGNUM, об этом завили представители украинской делегации на пресс-конференции в Киеве, посвященной результатам их поездки на Соловецкие острова и в урочище Сандормох, где захоронены сотни украинцев, расстрелянных в годы репрессий.

«Россия является правопреемником СССР и должна признать преступлением все эти репрессии. Россия должна извиниться перед политзаключенными, всецело способствовать их реабилитации, почитать память репрессированных и выплачивать компенсации бывшим узникам», - заявил директора Института Роман Круцик.

Он обосновал требования к России тем обстоятельством, что многие украинцы подневольно принимали участие в строительстве России. «Кто построил Сибирь? – спрашивает Круцик. - В основном украинцы, которые в каждом лагере были в большинстве. И за труд украинских людей кто-то должен ответить. Даже сегодня, когда создана независимая украинская держава, они (россияне) еще и присвоили людские вклады, заграбастали золотой фонд, алмазный фонд - еще и ограбили Украину за то, что она создала и отстроила Россию. И мы имеем полное моральное право после извинения требовать соответствующие санкции в отношении России и требовать компенсации», - заявил Круцик.

 Поездку украинской делегации на Дни памяти в урочище Сандармох и на Соловецкие острова организовал украинский Институт национальной памяти при участии украинского общества «Мемориал» им.Василия Стуса и Всеукраинского общества политзаключенных и репрессированных. Поездка была профинансирована из государственного бюджета Украины в рамках исполнения указа президента Украины Виктора Ющенко от 21 мая 2007 года «О мероприятиях, связанных с 70-летием Великого террора - массовых политических репрессий 1937-1938 гг.»

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей