Суд оштрафовал студентов, не любящих Путина

Новости.
09:12, 25 Октября 2007

Новости партнеров

Мировой суд Петрозаводска оштрафовал участников пикета, протестовавших против празднования дня рождения Путина.

Суд признал двоих студентов Петрозаводского университета виновными в нарушении порядка проведения пикетирования, что является административным правонарушением. На судебном заседании в среду, когда рассматривалось дело в отношении одной из участниц Ольги Аверкиевой, суд пришел к выводу, что акцию, которую устроили студенты, можно квалифицировать как пикет. Согласно законодательству организаторы обязаны заранее уведомить правоохранительные органы о проведении подобных акций. Участники пикета в университете этого не сделали, поэтому суд обязал Аверкиеву заплатить штраф в размере тысячи рублей. Аналогичное решение было принято судом ранее в отношении второго участника акции.

Как было установлено в суде, всего в акции принимали участие около 10 человек. 8 октября они вошли в фойе университета, закрыв лица платками и прикрепив к одежде портреты Путина, стилизованные под изображение Гитлера. Участники акции скандировали «Слава человеку, похожему на Путина!». По словам свидетелей, кто-то из студентов бросил в фойе пивную бутылку. Охранники силой заставили пикетчиков удалиться.

По словам общественного защитника Ольги Аверкиевой депутата Алексея Мосунова, никакого пикета студенты не устраивали.

«Они вошли в здание вуза, может быть не так одетые как все, может быть что-то кричали. Разве это запрещено? Если я замотаю шарфом лицо и приду куда-нибудь, меня тоже выгонят?» – сказал Мосунов.

Сама Ольга Аверкиева заявила, что они устроили свою акцию в знак протеста против мероприятия, которое проходило в этот день в университете под девизом «Поздравь с днем рождения человека, похожего на Путина». По словам Аверкиевой и, выступавшего на ее стороне, свидетеля, такой призыв содержался в листовках, расклеенных на стенах вуза. Всем желающим предлагалось найти в толпе студентов человека, похожего на президента России. Однако, в профкоме ПетрГУ, утверждают, что им ничего не известно о проведении такой акции.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей