Понадобятся инженеры, строители и медсестры

Новости.
09:23, 01 Ноября 2007

Новости партнеров

В ближайшие годы в республике будет ощущаться спрос на инженеров, специалистов в области информационных технологий, средний медицинский персонал, а также на квалифицированных рабочих для машиностроения, транспорта, строительства и сферы услуг.

Такой прогноз был обнародован на научно-практической конференции "Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России", которая открылась в среду в Петрозаводском государственном университете. По мнению участников конференции, нехватка рабочих рук может усилиться в 2008 году, после того как Евросоюз введет "голубые карты" для граждан России, которые упростят процедуру привлечение трудовых ресурсов из России в страны ЕС.

Как было отмечено на конференции, существующая в стране структура подготовки кадров не отвечает современным потребностям рынка труда. В целом по Российской Федерации отсутствует система прогнозирования таких потребностей и, прежде всего, потребности в профессионально-квалификационной структуре рабочих мест по видам экономической деятельности. В этой связи участники конференции высказались за необходимость создания в каждом регионе страны центра мониторинга рынка труда и рынка образовательных услуг.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей