Беломорье предлагают «объединить» со Шпицбергеном

Новости.
09:02, 05 Декабря 2007

Новости партнеров

Карельское побережье Белого моря может войти в состав международной «промышленно-экономической зоны», которую предлагается создать на архипелаге Шпицберген для коренных жителей Севера.

Как сообщает интернет-издание Правда.РУ, об этом говорится в обращении национально-культурной автономии народа поморов Архангельской области к правительству Норвегии. Председатель совета национально-культурной автономии Павел Есипов предложил норвежцам рассмотреть возможность создания на архипелаге Шпицберген промышленно-экономической зоны «Свальбард-Грумант» для представителей народа поморов, проживающих в Архангельской и Мурманской областях, Карелии, а также норвежских губерниях Тромс, Финнмарк и Нурланн». В документе также высказана поддержка предложения Осло по созданию Поморской промышленной зоны (в районе Киркенес – Печенга), при формировании которой предлагается учитывать экономические интересы и культурные традиции коренного населения.

Инициатива направлена на «дальнейшее углубление международного сотрудничества в традиционной зоне ведения рыболовства представителей аборигенного населения» этих регионов.

Вопросы социально-экономической поддержки и этнокультурного развития российских поморов будут рассматриваться на совещании в министерстве регионального развития РФ.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей