Заявление губернатора проверит прокуратура

Новости.
09:24, 14 Декабря 2007

Новости партнеров

Планы властей Карелии оказать финансовую помощь населенным пунктам, избиратели которых активно голосовали за «Единую Россию» являются нарушением конституционных прав граждан, считают карельские коммунисты.

Сергей Катанандов, губернатор Карелии
Сергей Катанандов, губернатор Карелии
Об этом говорится в распространенном накануне заявлении члена фракции КПРФ в парламенте Карелии Александра Степанова. По его мнению, инициатива руководства республики противоречит статье 19 Конституции Карелии, согласно которой «гарантируется равенство прав, свобод человека и гражданина независимо от убеждений, принадлежности к общественным объединениям», а «государство, его органы и должностные лица служат всему обществу, а не какой-либо его части».

Возмущение коммунистов вызвало заявление главы Карелии Сергея Катанандова на совещании правительства республики о том, что «каждый район и поселок, который проголосовал выше среднего показателя по России, будет поддержан персонально». «Например, в Калевале мы набрали 70% голосов. Там мы построим больницу и молодежный центр. Я думаю, мы имеем на это право», – сказал глава Карелии.

«Не проголосовал за «ЕР» – и не будет тебе ни больницы, ни молодежного центра. Если это не подкуп, то что это?», – прокомментировал Степанов слова губернатора

Карельские коммунисты обратятся в прокуратуру республики и фракцию КПРФ в Госдуме РФ с просьбой дать правовую оценку заявлению главы Карелии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей