Участок тайги спасут от уничтожения

Новости.
09:15, 19 Декабря 2007

Новости партнеров

Лесозаготовители согласились отказаться от вырубки массивов девственной тайги на побережье озера Маслозеро Медвежьегорского района.

Маслозеро
Маслозеро
Карельской региональной природоохранной организации "СПОК" удалось договориться с ООО "Северная лесозаготовительная компания" о сохранении участка малонарушенных лесов, расположенного на побережье озера. Как сообщил руководитель "СПОК" Александр Марковский, этот массив неосвоенной тайги был выявлен только в нынешнем году, после того, как экологи обновили региональную карту малонарушенных лесов высокой природоохранной ценности. "Зеленые" оповестили лесозаготовительную компанию о том, что в ее лесфонде обнаружен новый участок малонарушенных лесов, и руководство фирмы приняло решение приостановить строительство дороги в этот район.

В результате полевой проверки выявленного массива неосвоенной тайги на побережье озера Маслозеро была подтверждена природная ценность данного участка и уточнены границы территории, требующей сохранения. Это потребовало пересмотра расположения границ делянок, а также изменения направления лесовозной дороги.

Как отметил лидер "СПОК", ООО "СЗЛК" является управляющей по отношению к арендной территории ОАО «Сегежский ЦБК» и ответственной за обязательства, взятые арендатором. Сегежский ЦБК – одно из немногих предприятий Карелии, получивших международный лесной сертификат, а его наличие предусматривает сохранение лесов, имеющих высокую природоохранную ценность.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей