Депутата оштрафовали за уголовное преступление

Новости.
09:30, 24 Декабря 2007

Новости партнеров

Петрозаводский суд вынес обвинительный приговор депутату Петросовета, лидеру фракции «Единой России» Дмитрию Макееву, которому инкриминировалось злоупотребление полномочиями и растрата бюджетных средств.

Как было установлено в суде, преступление было совершено в тот период, когда Макеев работал генеральным директором государственного унитарного предприятия «Лесинвестэкспорт», созданного республиканскими властями в 1999 году для обеспечения финансирования региональной инвестиционной программы. Суд оправдал Макеева по предъявленному обвинению в растрате, но признал бывшего руководителя госпредприятия виновным в злоупотреблении своими полномочиями и обязал его заплатить штраф в размере 150 тысяч рублей.

Гособвинение также предлагало назначить Дмитрию Макееву наказание в виде штрафа, но в более крупном размере – 350 тысяч рублей. Тем не менее, вынесенный приговор не устроил депутата, и он уже пообещал обжаловать судебный вердикт в Верховном суде Карелии.

Уголовное преследование бывшего гендиректора госпредприятия было связано, главным образом, с деятельностью посреднической финской фирмы, учрежденной Макеевым, через которую депутат осуществлял экспортные поставки леса, предназначавшегося для реализации инвестиционных проектов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей