Уплотнительная застройка вне закона

Новости.
09:31, 24 Декабря 2007

Новости партнеров

Верховный суд России не признал законность уплотнительной застройки в Петрозаводске.

Уплотнительная застройка на улице Свердлова
Уплотнительная застройка на улице Свердлова
Высшая судебная инстанция отменила решения Петрозаводского городского суда и Верховного суда Карелии, которые признали законным выделение земельных участков под уплотнительную застройку во дворах жилых домов на улице Питкярантской. Около года назад жильцы вместе с тогдашним депутатом горсовета Анатолием Александровским направили исковое заявление в Верховный суд РФ. Наконец, состоялось решение, которое отменяет постановления карельских судов и обязывает Петрозаводский городской суд принять дело на повторное рассмотрение. Однако, Петрозаводский городской суд дело рассматривать не стал и переправил его в Арбитражный суд Карелии.

Решение Верховного суда России, фактически не признавшего законность уплотнительной застройки, может стать важным прецедентом для других жителей Петрозаводска, которые добиваются прекращения строительства новых зданий на уже существующих дворовых территориях. Против уплотнительной застройки также выступили жители домов на улицах Балтийская, Свердлова и Чапаева.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей