Собакам запрещено гулять, где попало

Новости.
09:29, 15 Января 2008

Новости партнеров

Владельцы собак в Петрозаводске будут нести административную ответственность за нарушение правил выгула своих питомцев, согласно решению городского совета.

Петросовет внес изменения в Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в городе, согласно которым запрещено выгуливать собак на территориях детских и спортивных учреждений, организаций здравоохранения и ряда других учреждений. Так же запрещено выгуливать без поводка и намордника собак, склонных к агрессивному поведению. За эти ряд других нарушений предусмотрена административная ответственность.

В Правилах так же определено, что выгуливать собак запрещено гражданам в нетрезвом состоянии, владельцы обязаны убирать продукты жизнедеятельности своих питомцев. Суммы штрафов за нарушение этих правил будут определены республиканским законом об административных правонарушениях, проект которого сейчас находится на рассмотрении в Законодательном собрании Карелии. Согласно проекту закона, размер штрафов составит  от 100 до 500 рублей.

По словам депутата, в последние два года в Петрозаводске не было нормативных документов, регламентирующих правила содержания домашних животных. Предыдущее постановление городского совета, посвященное этой теме, было отменено по требованию прокуратуры, как несоответствующее федеральному законодательству.  Ограничения, установленные в новых Правилах, касаются только тех вопросов, которые связаны с выгулом собак и, по мнению депутатов, не противоречат федеральным законодательным нормам.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей