«Маршрутки» оштрафуют за подорожание билетов

Новости.
09:29, 15 Января 2008

Новости партнеров

Прокуратура Петрозаводска признала незаконным повышение стоимости проезда в городских "маршрутках" в декабре прошлого года.


Как сообщила пресс-служба прокуратуры Карелии, действующим законодательством установление тарифов на пассажирские перевозки автомобильным транспортом отнесено к полномочиям органов местного самоуправления Петрозаводска. Однако, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки пассажиров автомобильным транспортом, в нарушение требований законодательства самостоятельно устанавливают и повышают плату за проезд.

По результатам проверки прокуратура направила в министерство экономического развития Карелии материалы о привлечении четырех автоперевозчиков к административной ответственности за нарушение порядка ценообразования согласно части 1 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

С 17 декабря стоимость проезда в автобусах, обслуживающих половину маршрутов в Петрозаводске, повысилась с 10 до 12-15 рублей. Автоперевозчики объяснили это увеличением расходов на запчасти и ГСМ.

Прокуратура рассматривает вопрос о привлечении к административной ответственности других предпринимателей и организаций, незаконно установивших плату за проезд в общественном транспорте. При этом штрафовать будут даже тех, кто не повышал плату за проезд, но использует тарифы, не согласованные с администрацией Петрозаводска.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей