«Кондопожские» чеченцы могут выйти на свободу?

Новости.
09:39, 21 Января 2008

Новости партнеров

Следственное управление Карелии при прокуратуре РФ может поставить вопрос о смене адвокатов, участвующих в судебном процессе по уголовному делу, связанному с беспорядками в городе Кондопога в 2006 году.

Об этом сообщил в пятницу журналистам прокурор республики Олег Дупак. «Если мы снова увидим, что адвокаты тянут с ознакомлением и не являются, мы просто заменим их новыми», – сказал прокурор.

По его мнению, адвокаты могут затянуть возобновление судебного процесса, чтобы дождаться истечения, установленного законом, предельного срока содержания под стражей части обвиняемых. Этот срок истекает в конце февраля. Если судебный процесс не возобновится до этого времени, обвиняемые, по закону, должны быть выпущены из следственного изолятора.

Судебный процесс был прерван в сентябре прошлого года по решению суда, который вернул уголовное дело в прокуратуру из-за недостатков перевода материалов дела на чеченский язык. Адвокаты обвиняемых, среди которых есть чеченцы, убедили суд, что недостатки перевода, не позволяют их подзащитным правильно понять суть предъявленных обвинений.

По словам Дупака, Следственное управление привлекло новых специалистов для перевода обвинительного заключения. Эта работа, по словам прокурора, практически завершена. После того, как подсудимые и адвокаты ознакомятся с этими материалами, дело будет заново направлено в суд. Ожидается, что это произойдет в начале февраля. В этом случае, обвиняемые останутся под арестом до окончания судебного процесса.

В качестве подсудимых по данному уголовному делу проходят шестеро выходцев с Кавказа, причастных, по версии следствия, к драке с жителями Кондопоги в ночь на 30 августа 2006 года. В результате драки двое жителей были убиты, девять получили ранения. Это преступление спровоцировало 2 сентября 2006 года массовые погромы кавказских торговых точек в Кондопоге.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей