Начальник пьяных пожарных отправлен под суд

Новости.
09:43, 23 Января 2008

Новости партнеров

В Пудожский суд направлено уголовное дело бывшего начальника пожарного караула, подчиненные которого находились на работе в нетрезвом состоянии и проспали пожар, приведший к человеческим жертвам.

Как сообщила пресс-секретарь Следственного управления Карелии при прокуратуре РФ Татьяна Лиминчук, экс-начальник караула пожарной части Пудожа обвиняется в том, что он допустил нахождение своих подчиненных на рабочем месте в нетрезвом состоянии. Пока диспетчер, пожарный и водитель пожарной машины распивали спиртные напитки, их начальник спал. Потом они тоже заснули и не отреагировали на звонки жителей загоревшегося дома.

Пожарные прибыли на место происшествия через час после того, как жильцы объятого пламенем двухквартирного дома стали звонить в службу спасения. Причем, заставить огнеборцев выехать на вызов сумел лишь милицейский наряд, который был отправлен будить спавший пожарный караул. В результате деревянный дом сгорел полностью, а один из его жильцов задохнулся в дыму. Ущерб от пожара составил около 200 тысяч рублей.

Следствие не связывает напрямую смерть мужчины с поздним выездом пожарной команды, поскольку погибший в момент трагедии также был пьян. Действия начальника пожарного караула квалифицируются по части 1, статьи 293 УК РФ (халатность, допущенная вследствие недобросовестного отношения к службе). За данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 120 тысяч рублей или исправительных работ на срок от 6 месяцев до одного года.

После возбуждения уголовного дела обвиняемый был уволен со службы.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей