Обвиняемый чиновник подал в суд на МВД

Новости.
09:35, 25 Января 2008

Новости партнеров

Экс-председатель госкомитета по лесу Карелии Владимир Корниенко, обвиняемый в превышении должностных полномочий, подал в суд иск на МВД республики о защите чести и деловой репутации.

Владимир Корниенко
Владимир Корниенко
Об этом сообщил в четверг журналистам адвокат обвиняемого Алексей Соловьев. «МВД республики заявило, что мой доверитель мог скрыться от правоохранительных органов на территории Украины. Это стало основанием для его ареста. Эти сведения не соответствуют действительности, и мой доверитель потребовал через суд возмещения морального вреда, нанесенного его чести достоинству и деловой репутации», – сказал Соловьев.

По его словам, в качестве ответчиков по иску Корниенко потребовал привлечь МВД Карелии и лично начальника Управления по борьбе с экономическими преступлениями Олега Говраса. С министерства обвиняемый просит взыскать 100 миллионов рублей, с начальника УБЭП – 100 тысяч рублей. Также истец потребовал обязать ответчиков опровергнуть сведения, несоответствующие, по его мнению, действительности.

Корниенко находится в следственном изоляторе по обвинению преступлении, совершенном, по мнению следствия, в 2000-2002 годах, когда он возглавлял Дорожный комитет Карелии. По версии следствия, Корниенко вместе со своим бывшим заместителем и директором ГУП "Мост" незаконно израсходовали бюджетные средства. Под видом выполнения ремонтных работ на автодороге Петрозаводск-Суоярви они организовали строительство базы отдыха в местечке Инжунаволок. В результате их неправомерных действий республиканскому бюджету причинен ущерб в размере около 11 миллионов рублей, считает следствие.

По мнению адвоката, в обвинительном заключении не содержится доказательств вины его подзащитного.

«Кроме декларации, что Корниенко создал организованную преступную группу и принимал решения о назначении на должности различных сотрудников, в этом документе ничего нет. База отдыха находится в государственной собственности, поэтому не понятно, о каком ущербе государству может идти речь», – сказал Соловьев.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей