Близится «Гиперборейская битва»

Новости.
09:12, 05 Февраля 2008

Новости партнеров

В международном конкурсе снежных и ледовых скульптур в Петрозаводске примут участие мастера из четырех стран мира и девяти городов России.

"Гиперборея-2007". Фото с сайта http://www.gov.karelia.ru/
"Гиперборея-2007". Фото с сайта http://www.gov.karelia.ru/
Как сообщил на совещании в администрации Петрозаводска начальник управления культуры Сергей Соловьев, свое мастерство продемонстрируют скульпторы из Финляндии, Германии, Литвы, Молдовы, Мурманской, Вологодской, Томской областей, Перми, Москвы, Санкт-Петербурга, Кондопоги, Олонца и Петрозаводска.

В этом году на конкурс было подано рекордное количество заявок – более 60. Однако участниками конкурса традиционно станут всего 30 команд по 3 человека.

Несмотря на отсутствие льда на озере, практически все мероприятия праздника состоятся. По заверениям организаторов, снег и лед будут в необходимом количестве.

Открытие конкурса состоится 12 февраля в 19 часов на набережной Онежского озера. Увидеть произведения скульпторов можно будет  16 февраля.

Конкурс состоится в рамках традиционного зимнего фестиваля «Гиперборея», – так называется мифическая страна, которая по легенде, существовала в древние времена на Севере, в районе 60-й параллели, где расположен сейчас Петрозаводск. В рамках фестиваля состоятся конкурсы, мастер-классы, концерты, выставки, праздники, которые объединены  в три блока:  «Гиперборейские забавы», «Искусство Гипербореи» и «Гиперборейские игры». Наряду с традиционными  проектами праздника –  конкурсом на лучшего снеговика, выставкой собак, показом зимней одежды, молодежным карнавалом, впервые пройдут учебно-игровые программы для взрослых и детей от «Мицубиши Центр Петрозаводск» и ГИБДД, показательные выступления школы «Драйвинг Арт» (Москва), импровизированный  конкурс от компании «К-Моторс» и экспозиция автомобилей «Шкода». Петрозаводчане смогут испытать себя в силе, ловкости, меткости в городке аттракционов, а также получить супер-приз и титул Чемпиона «Гиперборейской битвы». Состоятся выступления популярных ведущих и ди-джеев от танцевальной радиостанции Радио Рекорд.

В традиционном зимнем карнавале примут участие  команды  университетов, техникумов, школ, творческих коллективов города.

Завершится праздник 16 февраля вечерним шоу с лазерными и огненными эффектами и фейерверком.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей