Приладожье станет национальным парком

Новости.
09:39, 07 Февраля 2008

Новости партнеров

Министерство природных ресурсов РФ приняло решение о создании нового национального парка на территории Питкярантского, Сортавальского и Лахденпохского районов Карелии.

На основании плана, утвержденного МПР, в Карелии разработан подробный план  мероприятий по образованию национального парка «Приладожье». Эти работы должны быть завершены к июлю 2009 года. Участники рабочей группы приняли решение обратиться в Министерство природных ресурсов РФ с ходатайством об изменении названия парка, предложенного федеральным министерством на давно знакомые карельскому уху «Ладожские шхеры».

По мнению экологов, первоочередной задачей является резервирование территории парка, необходимое, чтобы избежать появления в этом районе новых природопользователей и ограничить хозяйственную деятельность, угрожающую ценным природным комплексам. Сейчас в пределах планируемого парка ведутся лесозаготовки и планируется разработка карьеров. На данной территории ведут деятельность около 1,5 тыс. землепользователей, а  за  полтора года, отведенных для создания парка их число, по прогнозам экологов, может увеличиться почти вдвое.

Ранее правительство Карелии предлагало создание в Приладожье природного парка, однако, министерство природных ресурсов РФ отвергло это предложение. По мнению природоохранной организации «Спок», в правительстве РФ устали ждать, когда карельские власти примут решение о создании регионального природного парка, и взяли на себя инициативу создания уже федерального  национального парка.

Общая площадь новой природоохранной территории составит порядка 120 тысяч га, где проживают свыше 45 тысяч человек. Эколого-экономическое обоснование проекта будет вынесено на общественные слушания в поселениях, которые находятся на этой территории. Раннее местные жители уже высказались в пользу создания природного парка на этой территории, но по закону изменение статуса планируемой особо охраняемой территории требует повторного проведения слушаний.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей