Районные депутаты могут лишиться мандатов

Новости.
09:32, 08 Февраля 2008

Новости партнеров

Угроза роспуска нависла не только над Петрозаводским горсоветом, но и над депутатами Суоярвского района.

Полномочия депутатского корпуса могут быть прекращены, если народные избранники не выполнят решение суда, который потребовал устранить в Уставе районе положения, противоречащие федеральному законодательству.

Согласно уставу, управление финансов Суоярвского района подчинено совету депутатов, а не администрации, что противоречит Бюджетному кодексу РФ. Депутатам дано время на исправление устава. Однако народные избранники опасаются, что переподчинение финансового органа местной администрации лишит депутатов возможности контролировать исполнение бюджета.

Если районный совет не выполнит решение суда, то его может ждать судьба горсовета Петрозаводска, который в 2006 году не выполнил подобное судебное решение и был распущен в соответствии с нормами федерального законодательства о местном самоуправлении. Сейчас Петросовет вновь оказался под угрозой роспуска из-за противоречий между положениями Устава и российскими законами.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей