Льготникам не хватает лекарств

Новости.
08:11, 13 Февраля 2008

Новости партнеров

В Карелии сложилась крайне напряженная ситуация с дополнительным лекарственным обеспечением льготных категорий граждан.

Об этом заявил первый заместитель министра здравоохранения и социального развития республики Ерванд Хидишян, выступая вчера на заседании комитета по социальной политике карельского парламента. По словам замминистра, в настоящее время на отсроченном обслуживании в аптечной сети региона находятся от 7 до 9% рецептов, выписанных на получение медицинских препаратов в рамках программы ДЛО, и руководство республиканского Минздрава рекомендовало муниципальным учреждениям здравоохранения в случае необходимости госпитализировать льготников на стационарное лечение.

«Исходя из выделенных республике лимитов, мы должны были ежемесячно отпускать лекарственные средства на 11 миллионов рублей, но к сегодняшнему дню отпуск фактически составил 14,6 миллиона, и при этом в Карелии ощущается недопоставка многих препаратов», – сообщил Хидишян.

Как было отмечено на заседании парламентского комитета, аналогичная ситуация с дополнительным лекарственным обеспечением льготных категорий граждан наблюдается во многих регионах страны. Стоимость социального пакета лекарственных средств в 417 рублей на человека в месяц не отвечает реальным потребностям населения и должна быть увеличена, как минимум, вдвое. Кроме того, члены комитета высказались за необходимость корректировки перечня препаратов, поставляемых в рамках программы ДЛО с тем, чтобы в него были включены только те лекарственные средства, которые применяются для лечения тяжелых заболеваний.

В ближайшее время карельские законодатели намерены подготовить соответствующее обращение к руководству федерального правительства.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей