Предпринимателям не грозят столичные конкуренты?

Новости.
09:51, 21 Февраля 2008

Новости партнеров

Торговые центры крупных российских компаний, которые массово начали появляться в Петрозаводске, не представляют опасности для местных предпринимателей, считает администрация города.

Об этом заявил начальник управления экономики и инвестиционной политики администрации Петрозаводска Андрей Шевяков, выступая вчера на заседании "круглого стола" в карельском парламенте, где обсуждались проблемы малого бизнеса. Комментируя открытие в республиканской столице новых торговых центров, принадлежащих влиятельным коммерческим структурам из российских мегаполисов, чиновник заметил, что эти компании работают в своей нише.

"Крупные сетевые компании не покушаются на сферу малого бизнеса. Нет смысла за буханкой хлеба ехать в гипермаркет. Для этого есть магазины шаговой доступности, и малый бизнес как раз должен обеспечивать потребности населения в таких торговых точках", – сказал Шевяков.

По его словам, приход сетевых компаний, приводит к сдерживанию роста цен на товары. "Анализ ситуации в конце прошлого года показал, что в Петрозаводске произошла стабилизация цен, во многом благодаря приходу в город крупных сетевых компаний, которые могут проводить сдержанную ценовую политику за счет распределения финансов внутри своей корпоративной сети. Пока у нас не будет конкуренции в каждой сфере экономики, у нас не будет нормального рынка", – сказал представитель городской администрации.

Вместе с тем, он подчеркнул, что малый бизнес в Карелии уже набрался достаточно опыта и вполне может переходить из торговли в сферу промышленного производства и инновационной деятельности.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей