С молодежной наркоманией бороться недосуг

Новости.
08:50, 26 Февраля 2008

Новости партнеров

Более 30 студентов вузов и учащихся профтехучилищ Карелии привлечены к административной ответственности за незаконный оборот и употребление наркотиков.

По данным прокуратуры Карелии всего в 2007 году за употребление наркотических средств, психотропных либо одурманивающих веществ в органы внутренних дел было доставлено более 140 несовершеннолетних, из них 112 не достигли 16 лет.

Результаты прокурорских проверок показали, что не во всех районах и городах республики приняты действенные меры по противодействию наркотикам, допускаются нарушения антинаркотического законодательства. Так, образованная распоряжением главы Беломорского муниципального района комиссия по противодействию злоупотреблению наркотическими и психотропными веществами и их незаконному обороту в 2006-2007 годах фактически не работала. В Олонецком районе по причине дефицита бюджета не выделяются средства на финансирование мероприятий целевой программы. В Лахденпохском районе программа комплексных мер по реализации государственной антинаркотической политики не принята.

В медицинских учреждениях ряда районов отсутствуют средства экспресс-диагностики состояния наркотического опьянения, что не позволяет своевременно выявлять несовершеннолетних, употребляющих наркотические и психотропные вещества.

Практически во всех образовательных учреждениях при осуществлении деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств, надлежащий контроль и учет использования этих средств должным образом не организован.

Не во всех районах к профилактической работе по предупреждению наркомании среди подростков привлекаются комиссии по делам несовершеннолетних, либо их роль незначительна. Не везде должным образом организована профилактическая работа с лицами, состоящими на учете в органах внутренних дел.

По результатам проверки городскими и районными прокурорами внесено 11 представлений об устранении нарушений закона, в которых поставлены вопросы о привлечении виновных лиц к ответственности.

Вопросы повышения эффективности работы по противодействию распространению наркотиков среди молодежи и других слоев населения планируется рассмотреть на заседании координационного совещания руководителей правоохранительных органов  республики с участием всех заинтересованных ведомств.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей