В Карелию придет большой футбол

Новости.
09:23, 06 Марта 2008

Новости партнеров

В Петрозаводске может появиться профессиональный футбольный клуб

Максим Антипов
Максим Антипов
По словам председателя Госкомитета по физической культуре и спорту РК Максима Антипова, профессиональный футбольный клуб будет создан на базе ФК «Карелия», который минувший сезон провел в третьей любительской лиге.

«В настоящее время мы ведем переговоры с одной из крупных питерских компаний, которая станет титульным спонсором команды и возьмет на себя ее содержание, – говорит Максим Антипов. – Уже обозначена и первоначальная цель – это попадание в первый дивизион российского чемпионата».

Команда клуба «Карелия» была создана в рамках республиканской правительственной программы по развитию футбола на 2006-2010 годы. Согласно документу футбольный клуб должен перейти в разряд профессионалов в 2009-2010 годах. Как считают в карельском Госкомспорте, сегодня эта задача уже не выглядит невыполнимой. Все упирается лишь в цену вопроса.

«Несмотря на то, что у нас имеются два футбольных поля, которые соответствуют уровню соревнований самого высокого ранга, – поделился Максим Леонидович, – самостоятельно потянуть содержание профессиональной команды республика сегодня не в состоянии. Да и посмотрите на бюджеты ведущих клубов: в основном, это огромные частные деньги».

Костяк команды будущего профессионального клуба составят местные игроки. Видимо, будут предприняты попытки вернуть карельских воспитанников, которые играют в настоящий момент в других российских клубах. Например, самого известного карельского футболиста Дениса Зубко. Этот сезон он, в прошлом игрок сборной России, «Зенита», «Терека», начнет в краснодарской «Кубани».

Появятся в карельской команде и легионеры. «Без них не обойтись, если ставить перед клубом столь амбициозные задачи», – считает Максим Антипов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей