Подвалы — собственность жильцов

Новости.
09:27, 26 Марта 2008

Новости партнеров

Жильцы городских домов должны получить право собственности на подвальные помещения, считает прокуратура Петрозаводска.

Об этом сказано в исковом заявлении прокуратуры, направленном в городской суд Петрозаводска. Прокуратура требует признать недействительной государственную регистрацию права муниципальной собственности на подвальные помещения дома № 9 по улице Андропова.

В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество единственным собственником этих помещений значится муниципальное образование "город Петрозаводск". Однако, согласно федеральному законодательству, собственники квартир в многоквартирных домах имеют право долевой собственности на общее имущество дома, в том числе на подвальные помещения. Это означает, что администрация города не имеет права без согласия жильцов распоряжаться подвальными помещениями, в частности, передавать их в аренду и совершать иные сделки.

Ранее прокуратура Петрозаводска направила в суд аналогичное заявление по поводу подвальных помещений дома № 25 по улице Ленина. Суд поддержал позицию ведомства и признал регистрацию права муниципальной собственности на эти помещения недействительной.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей