Население не может воспользоваться правом на лес

Новости.
08:53, 01 Апреля 2008

Новости партнеров

Депутаты парламента Карелии выразили озабоченность высокими затратами жителей республики на заготовку древесины в рамках закона о заготовке гражданами древесины для собственных нужд.

Об этом было заявлено вчера на заседании совета Законодательного собрания республики, где обсуждались первые результаты реализации закона, принятого парламентом в конце прошлого года. Согласно закону, жители республики имеют право получить по льготной цене до 150 кубометров древесины на строительство жилых домов и хозяйственных построек один раз в 20 лет. Сейчас льготная цена составляет в Карелии около 70-90 рублей за кубометр.

Депутаты обратили внимание министерства лесного комлекса на то, что людям нередко отводится лес на корню на очень удаленных участках и, вообще, население плохо информировано о столь важном законе. По мнению депутатов, правительству Карелии необходимо внести поправки в республиканский закон о порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд, которые бы четко регламентировали процедуру получения местными жителями лесных ресурсов.

Как сообщил заместитель министра лесного комплекса Карелии Сергей Шарлаев, с момента вступления закона в силу в министерство поступило 45 заявлений граждан на выделение леса. Все заявления были рассмотрены комиссией, и по 32 принято положительное решение. 13 гражданам отказано в выделении леса в связи с тем, что они подавали заявления для строительства жилых домов, но при этом не предоставили правоустанавливающие документы на землю.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей