Аварийные дома расселят

Новости.
09:07, 03 Апреля 2008

Новости партнеров

Расселение аварийных домов Петрозаводска, Кеми и Сортавалы в рамках федеральной программы начнется в 2008 году.

Об этом было заявлено на совещании правительства Карелии, где рассматривался вопрос готовности городов республики к участию в федеральной программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В соответствии с федеральным законом "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", переселение граждан будет осуществляться только из тех муниципальных домов, где расположены две и более квартиры. Частный жилой фонд в программе расселения не участвует.

При переселении жильцы получат равноценную жилую площадь не зависимо от количества прописанных членов семьи.

В тех районах республики, где имеются незавершенные строящиеся жилые дома, они будут достроены и переданы переселенцам. Это будет сделано в Кемском, Сортавальском и ряде других районов.

Кроме того, предусматривается строительство новых домов и покупка квартир на вторичном рынке жилья.

В общей сложности на текущий год для переселения граждан из аварийного жилфонда предусматривается выделить из федерального и республиканского бюджетов 107 млн. рублей. Свои средства, в зависимости от бюджетных возможностей, будут вкладывать и органы местного самоуправления.

В Петрозаводске согласно данным Госкомстата, аварийными признаны 24 муниципальных дома, или 160 квартир.

В целом в республике по официальной статистике насчитывается 652 аварийных жилых дома общей площадью 123 тыс. кв. метров. По данным Карелиястата на 1 января 2007 года нет аварийных многоквартирных жилых домов в Костомукше, Лоухском, Муезерском и Суоярвском районах.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей