Призывников приговорили за уклонение от армии

Новости.
09:15, 09 Апреля 2008

Новости партнеров

Карельские суды приговорили двоих призывников, обвинявшихся в уклонении от армии к условному лишения свободы на сроки 1 год и 1 год и три месяца.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Карелии, один из таких приговоров вынес Кондопожский городской суд.

"Не желая служить в армии, призывник подделал и предъявил в военный комиссариат справку о том, что является студентом вуза, из которого на самом деле был отчислен за неуспеваемость. Введенная в заблуждение призывная комиссия предоставила ему отсрочку от призыва до окончания срока обучения. Обман вскрылся после получения из учебного заведения ответа на запрос военкомата", – говорится в сообщении прокуратуры.

Второй обвиняемый в уклонении от армии призывник был осужден судом города Костомукша. По данным прокуратуры, получив повестку о явке в военный комиссариат для отправки к месту прохождения службы, призывник без уважительных причин в не явился военкомат и уклонялся от призыва до тех пор, пока не было возбуждено уголовное дело.

Согласно части 1 статьи 328 Уголовного кодекса Российской Федерации за уклонение от военной и альтернативной гражданской службы предусмотрено наказание до 2 лет лишения свободы.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей