Краеведы помогли гидроэнергетике

Новости.
08:44, 11 Апреля 2008

Новости партнеров

Власти Карелии заключили соглашение с российской компанией "Норд-Гидро" по модернизации и реконструкции малых гидроэлектростанций в районах республики.

Как сообщили в пресс-службе республиканского правительства, компания "Норд-Гидро" намерена восстановить и технически перевооружить ряд предприятий малой гидроэнергетики, введенных в эксплуатацию на территории республики еще в начале прошлого века. Реконструкцию предлагается провести на гидроэлектростациях Лахденпохского, Суоярвского, Питкярантского, Прионежского, Сортавальского, Калевальского, Пудожского и Муезерского районов. На эти цели компания планирует привлечь почти 4,5 миллиарда рублей, и к 2015 году суммарная мощность модернизированных малых ГЭС составит не менее 100 МВт.

Как отметили в правительстве Карелии, уникальность проекта по реконструкции и модернизации объектов малой гидрогенерации состоит в том, что в его разработке принимали участие не только инженеры, но и местные краеведы, изучившие не один том архивных материалов в поисках некогда действовавших на территории Карелии гидроэлектростанций еще финской постройки.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей