Льготы на ЖКХ должны стать доступнее

Новости.
09:25, 21 Апреля 2008

Новости партнеров

Парламент Карелии предложил снизить планку, ограничивающую возможность получения льгот на оплату коммунальных услуг жителями республики.

Об этом говорится в обращении депутатов к главе республики Сергею Катанандову. По мнению народных избранников, семья должна иметь право на льготы, если она тратит на оплату коммунальных услуг более 15% своего совокупного дохода. Сейчас эта цифра составляет 22%. Свою просьбу депутаты мотивировали тем, что неработающие карельские пенсионеры и инвалиды, многодетные семьи и семьи, имеющие детей-инвалидов, зачастую теряют право на получение субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг из-за слишком высокого регионального стандарта в этой сфере.

"Опыт целого ряда регионов подтверждает эффективность принимаемых мер по усилению адресности социальной поддержки малообеспеченных слоев населения путем установления региональных стандартов максимально допустимой доли расходов на оплату услуг ЖКХ ниже федерального и дифференцирования получателей субсидий по статусу и доходам", – говорится в обращении парламента Карелии к губернатору.

Депутаты напомнили главе республики, что местное законодательство наделяет полномочиями по определению размера регионального стандарта в области оплаты услуг ЖКХ карельский кабинет министров и призвали Сергея Катанандова внести соответствующие изменения в правительственное постановление.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей