Мораторий на рубки леса

Новости.
09:13, 23 Апреля 2008

Новости партнеров

Карельские экологи призвали предприятия лесного комплекса отказаться от заготовки или покупки древесины из планируемых особо охраняемых природных территорий (ООПТ) республики до принятия решения об их сохранении и рациональном использовании.

Схема взята с сайта http://spok.onego.ru/
Схема взята с сайта http://spok.onego.ru/
Как сообщили в природоохранной организации "Спок", большинство передовых компаний лесного сектора Карелии уже высказались за сохранение в своей аренде ценных территорий, планируемых для создания ООПТ, как, например, ОАО "Ладэнсо" и ОАО "Пяозерский ЛПХ". Другие компании решили вопрос о сохранении участков планируемых ООПТ на части территории аренды или находятся в процессе решения этого вопроса, как ОАО "Сегежский ЦБК", ООО  "Сведвуд-Карелия", ОАО "Ледмозерское ЛЗХ" и ОАО "ЛХК Кареллеспром".

Однако часть компаний - арендаторов планируемых ООПТ пока не приняли мер по сохранению планируемых ООПТ в своей аренде, и это грозит уничтожением последних ценных природных территорий республики. К числу таких компаний "СПОК" отнес ЗАО "Шуялес", ЗАО "Норд-Интер Хауз", ОАО "Медвежьегорский ЛПХ" и некоторое другие. Как отметили экологи, часть из этих фирм намеревается вести или ведет лесозаготовки на территории планируемых ООПТ: ОАО "Муезерский ЛПХ", ООО "Карелфинлес", ЗАО "Комилесзаготпром", а также недавно прошедшее лесную сертификацию ЗАО "Запкареллес".

Руководство общественного объединения напомнило лесопромышленникам, что перечень планируемых ООПТ был утвержден главой Карелии Сергеем Катанандовым в составе Схемы территориального планирования республики. В "СПОКе" опасаются, что до того, как информация по ООПТ попадет во все документы по планируемой хозяйственной деятельности - в Лесной план, регламенты лесничеств и проекты освоения лесов, часть ценных территорий может быть вырублена, поэтому очень важно введение моратория на лесозаготовки до тех пор, когда будет принято решение о точных границах и режиме использования планируемых ООПТ.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей