Столичный статус откладывается

Новости.
09:48, 24 Апреля 2008

Новости партнеров

Законопроект о присвоении Петрозаводску статуса столицы Карелии не будет рассматриваться в парламенте Карелии.

Комитет по госустройству и местному самоуправлению Законодательного собрания, согласно процедуре рассмотрения таких законопроектов, направил документ в правительство, чтобы министерство финансов дало заключение по поводу финансовой стороны вопроса. Однако законопроект был возвращен в парламент с мотивировкой, что его автор не разработал финансово-экономическое обоснование.

По мнению автора законопроекта – депутата Геннадия Шехирина, которого поддерживает администрация города, Петрозаводск является государственно-политическим, историческим, культурным, научным и промышленным центром республики, который ежедневно посещают тысячи жителей Карелии и других регионов России. "Это, безусловно, наносит ущерб городской инфраструктуре, автомобильным дорогам, зонам отдыха, способствует ухудшению экологической и криминогенной обстановки. Законопроект позволяет компенсировать этот ущерб, так как предполагает финансирование из республиканского бюджета для осуществления Петрозаводском функций столицы Карелии", – пояснили в мэрии города.

По данным администрации, в городском бюджете не хватает средств, чтобы "поддерживать положительный имидж столицы" – регулярно ремонтировать фасады зданий, автомобильные дороги, тротуары, пешеходные дорожки, поддерживать чистоту, проводить природоохранные мероприятия и мероприятия по обеспечению безопасности жителей и гостей города. По разным данным, бюджет Петрозаводска недополучает из бюджета Карелии от 30 до 40% средств, по сравнению с другими городами Северо-Запада, которые сопоставимы с ним по численности населения.

В последние годы администрация Петрозаводска неоднократно вносила в парламент свои законопроекты о присвоении городу столичного статуса, однако, они не находили поддержки депутатов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей