Младенческая смертность преувеличена

Новости.
09:33, 30 Апреля 2008

Новости партнеров

Карельские врачи опровергли заявление министра здравоохранения и социального развития России о том, что в Карелии растет младенческая смертность.

Татьяна Голикова
Татьяна Голикова
Министерство здравоохранения и социального развития России включило Карелию в число 48 регионов, где зарегистрирован рост смертности детей в возрасте до 1 года. "Самая неблагоприятная ситуация – в Новгородской, Иркутской, Владимирской, Брянской, Омской, Московской, Курской областях, Республиках Карелия и Алтай", – заявила на заседании коллегии Минздравсоцразвития РФ глава ведомства Татьяна Голикова.

По словам карельских специалистов, эта информация не соответствует действительности.

"Если в 2006 году младенческая смертность в Карелии составляла 7,6 на тысячу родившихся, то в 2007 году этот показатель был уже 7,1, – сказала главный акушер-гинеколог республики Елена Кузьмичева. –  В результате младенческая смертность снизилась на 7 процентов только за последний год. А вообще в течение нескольких лет эти цифры у нас становятся все меньше. Поэтому нас очень удивляет информация о росте смертности среди младенцев в Карелии".

В России же сегодня коэффициент младенческой смертности составляет около 10 на 1 тысячу родившихся. Это на 30% больше чем в Карелии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей