Лес рубят на территориях будущих заповедников

Новости.
09:04, 04 Мая 2008

Новости партнеров

Международная лесопромышленная компания "Сведвуд-Карелия" отказалась прекратить рубки леса на планируемых особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республики.

Как сообщили в карельской природоохранной организации "Спок", в ответ на требование экологов, руководство предприятия "Сведвуд-Карелия" сообщило, что не может отказаться от лесозаготовок и  закупок древесины у предприятий, которые ведут лесозаготовки в планируемых ООПТ. Среди них – ОАО "Муезерский ЛПХ", ЗАО "Комилесзаготпром", ООО" Карелфинлес".

"Таким образом, сертифицированное по системе FSC предприятие отказывается выполнять рекомендации Российского офиса и национальной инициативы FSC – "отказ от рубки в официально планируемых ООПТ", – говорится в заявлении "Спок".

В июле 2007года постановлением правительства Карелии была утверждена "Схема территориального планирования республике Карелия". В данной схеме содержится раздел "Мероприятия по развитию системы особо охраняемых природных территорий>, где указаны 60 территорий, планируемые для включения в сеть ООПТ Карелии. Сейчас ведется работа по включению данных территорий в Лесной план и лесохозяйственные регламенты.

"До того, как информация по планируемым ООПТ перейдет во все документы по планируемой хозяйственной деятельности (в т.ч. и проекты освоения лесов), часть территорий может быть вырублена. Поэтому очень важно введения моратория на лесозаготовки до тех пор, когда будет принято решение о точных границах и режиме использования планируемых ООПТ.", – считают экологи.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей