"Влиятельные лица" республики развернули травлю милиции?

Новости.
09:07, 06 Мая 2008

Новости партнеров

Группа влиятельных карельских бизнесменов, государственных чиновников и представителей "структур, близких к правоохранительным органам" развернула кампанию по дискредитации республиканского министерства внутренних дел. Об этом заявил вчера на пресс-конференции в Петрозаводске руководитель МВД Карелии, генерал-майор милиции Игорь Алешин.


По словам министра, за последние три-четыре месяца выплеск негативной информации о деятельности органов внутренних дел достиг в республике пятилетней нормы. Игорь Алешин связал травлю карельской милиции с расследованием дел коррупционной направленности, которые затрагивают интересы влиятельных лиц. В качестве одного из примеров кампании по дискредитации республиканского МВД руководитель ведомства привел попытку адвокатов бывшего председателя Госкомитета Карелии по лесу Владимира Корниенко, арестованного в конце прошлого года по подозрению в совершении должностных преступлений, предъявить министерству 100-миллионный иск за якобы нанесенный экс-чиновнику моральный ущерб.

Генерал милиции отметил, что группа его оппонентов располагает большим финансовым и административным ресурсом и может организовать в ближайшее время ряд акций против МВД Карелии. В частности, Игорь Алешин не исключил того, что в Пудожском районе будет предпринята попытка дестабилизировать обстановку, а возможным поводом для этого станут активно распространяемые слухи вокруг недавнего убийства 25-летней сотрудницы районной администрации, в котором подозревается следователь РОВД.

"Особенно нас настораживает, что к этой группе примкнул и стал работать по очернению МВД один из руководителей структуры, близкой к правоохранительным органам. Это не домыслы. У нас и у наших коллег из ФСБ есть документальное этому подтверждение", – сказал министр внутренних дел Карелии.

Игорь Алешин не стал называть конкретных имен и названий каких-либо структур, причастных к деятельности группы. Но подчеркнул, что в случае необходимости готов вместе с сотрудниками ФСБ не только огласить участников кампании по дискредитации республиканского МВД, но и представить доказательства в суд.

"Многие уголовные дела мы возбудили по факту, и, возможно, мы выйдем на новые интересные моменты. Естественно, те проверки, которые мы ведем, не остаются незамеченными. По тем запросам, которые мы делаем, люди прекрасно понимают, куда мы идем. Это их очень беспокоит, и мы прогнозируем, что количество грязи и нападок на милицию многократно увеличится", – заметил руководитель МВД Карелии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей