Накопить на пенсию поможет государство

Новости.
09:21, 13 Мая 2008

Новости партнеров

С этого года любой работоспособный гражданин может увеличить размер накопительной части своей будущей пенсии при финансовой поддержке государства.

По информации ОПРФ по РК, теперь на каждую тысячу рублей (но не менее 2 тысяч в год), перечисленную гражданином на свой лицевой счет, государство будет добавлять еще тысячу, однако не более 12 тыс. в год. А люди, достигшие пенсионного возраста, но не обращающиеся в Пенсионный фонд за оформлением пенсии и продолжающие работать, смогут на каждую перечисленную тысячу получить от государства 4 тысячи дополнительно, но не более 48 тыс. в год.

«На такую финансовую помощь теперь могут рассчитывать наши будущие пенсионеры благодаря принятому на днях федеральному закону, получившему название «тысяча на тысячу», – рассказала сотрудник пресс-службы ОПРФ по РК Галина Кубасова. – Для того чтобы увеличить размер накопительной части своей пенсии при поддержке государства, гражданину нужно обратиться с соответствующим заявлением в территориальное управление ПФР в период с 1 октября 2008 года по 1 октября 2013 года».

Согласно новому законодательству работодатели могут также дополнительно за счет собственных средств страховать работников для формирования их пенсионных накоплений. Перечисленные работодателями средства в пользу работников в аналогичном порядке будут стимулироваться государством.

«Общий срок софинансирования рассчитан на 10 лет. А в полном объеме механизм софинансирования начнет работать только с 1 января 2009 года», – добавила Галина Кубасова.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей