Суд вернется к "чеченскому делу"

Новости.
09:46, 14 Мая 2008

Новости партнеров

Верховный суд Карелии вчера определил дату предварительный слушаний по уголовному делу о массовой драке в Кондопоге, которая провоцировала там беспорядки на межэтнической почве в 2006 году.

В ходе слушаний, которые назначены на 29 мая, могут быть рассмотрены ходатайства со стороны участников процесса. Так же Верховный суд Карелии продлил на три месяца срок содержания под стражей обвиняемых по данному уголовному делу.

Как известно, в прошлом году суд уже начинал рассматривать это дело, однако, был вынужден вернуть его в прокуратуру, согласившись с мнением адвокатов, что перевод материалов дела на чеченский язык сделан некачественно. Следственное управление Карелии при прокуратуре РФ подготовило новый перевод, и теперь судебный процесс возобновится.

В качестве обвиняемых проходят шесть человек – уроженцы Чечни и Дагестана. По версии следствия, в ночь на 30 августа 2006 года они устроили драку с жителями Кондопоги, в результате которой два человека были убиты, еще девять получили ранения. Это происшествие спровоцировало в городе массовые погромы и поджоги принадлежащих кавказцам торговых точек.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей