Отопительный сезон не начнется до погашения долгов

Новости.
09:29, 16 Мая 2008

Новости партнеров

Предприятия ЖКХ Карелии осенью 2008 года не смогут начать отопительный сезон до полного погашения долгов за электроэнергию.

Об этом на заседании правительства по подготовке к отопительному сезону сообщил заместитель генерального директора компании Владимир Клюйко. "Ни одно предприятие ЖКХ, имеющее долги за электроэнергию, не начнет нового отопительного сезона без оплаты старых долгов. Надеяться на то, что энергетики снова дадут себя уговорить и под "честные" слова и дутые гарантии возобновят энергоснабжение не стоит", – сказал Клюйко.

По данным КЭСК, долг предприятий ЖКХ Карелии за потребленную электроэнергию составляет 412 млн. рублей. Основными причинами неплатежей за электроэнергию руководство компании считает "слабую организацию работы по сбору платежей с потребителей услуг ЖКХ на местах и остаточный принцип оплаты использованной электроэнергии". По данным КЭСК, предприятия ЖКХ направляют средства, в первую очередь, на приобретение топлива, и, лишь после этого, рассчитываются с энергетиками.

Еще одна причина неплатежей – банкротство предприятий ЖКХ. На долю предприятий-банкротов приходится 74% всей суммы задолженности коммунальщиков перед энергетиками.

Кроме того, на ситуацию с платежами повлияла передача полномочий по организации жилищно-коммунальных услуг и энергоснабжения городским и сельским поселениям. По мнению руководства КЭСК, "процесс идет сумбурно, без должной ответственности и пристального к нему внимания со стороны местных властей". В результате муниципальные власти не принимают мер для того, чтобы местные предприятия ЖКХ заключали договоры с энергетиками.

"Наша позиция жесткая и однозначная. Если ОАО "КЭСК", как поставщик электроэнергии, строго выполняет свои обязательства пред республикой и каждым конкретным потребителем, то оно вправе ожидать со стороны потребителей столь же добросовестного выполнения обязательств по оплате электроэнергии", – добавил замруководителя энергосбытовой компании.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей