В карельском парламенте прибавилось «профессионалов»

Новости.
09:24, 23 Мая 2008

Новости партнеров

Депутаты ЗС РК на вчерашнем пленарном заседании внесли изменения в Конституцию Карелии и закон, регулирующий деятельность парламента. Количество депутатов, работающих на постоянной основе, увеличилось с 16 до 19 человек.

Профессионально, за счет республиканской казны в Законодательном собрании дополнительно будут трудиться депутаты Андрей Мазуровский, Михаил Уханов (фракция «Единая Россия») и Геннадий Шехирин (фракция ЛДПР).

При принятии законопроектов, касающихся увеличения численности депутатов-профессионалов, возникла жаркая дискуссия на тему: можно ли принимать поправки в закон о деятельности ЗС РК в то время, когда Конституция правилась в этот же день, но чуть раньше, и изменения, коснувшиеся основного закона Карелии, еще не подписаны губернатором и не опубликованы. Однако юристы Законодательного собрания разрешили эту коллизию в пользу утверждения законопроекта.

Против увеличения численности депутатов-профессионалов голосовали коммунисты и отдельные представители фракции «Справедливая Россия». Если бы законопроекты не прошли, вопрос о трудоустройстве в ЗС РК вышеназванных депутатов, скорее всего, решился бы за счет проведения ротации в составе ныне работающих на постоянной основе парламентариев.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей