Перевод на чеченский не дает покоя адвокатам

Новости.
09:14, 04 Июня 2008

Новости партнеров

Адвокаты подсудимых по уголовному делу о драке в Кондопоге, спровоцировавшей массовые беспорядки в 2006 году вчера вновь заявили в суде ходатайство о возврате дела прокурору.

Как сообщил представитель Верховного суда республики Андрей Воробьев, стороной защиты было заявлено ходатайство о возвращении дела прокурору на основании нарушения прав обвиняемых на предварительном следствии. "По мнению защитника, имеются нарушения, препятствующие рассмотрению дела судом", – сообщила Воробьев, комментируя итоги очередного заседания Верховного суда, где проходят предварительные слушания по данному уголовному делу.

По мнению адвокатов подсудимых, среди которых есть чеченцы, рассмотрение дела в суде по существу не может быть начато, из-за того, что ряд процессуальных документов не переведен на чеченский язык.

Адвокаты обвиняемых не в первый раз высказывают претензии к переводу материалов дела на чеченский язык. В прошлом году, когда Верховный суд Карелии пытался приступить к рассмотрению данного уголовного дела, защита убедила суд, что перевод материалов дела на чеченский язык сделан с ошибками, которые не позволяют подсудимым правильно понять суть предъявленных обвинений. В результате суд вернул дело в Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ для нового перевода. Следователи привлекли нового специалиста, который заново перевел материалы дела. После этого, уголовное дело было вновь направлено в Верховный суд и вся процедура рассмотрения началась заново.

Несколько дней назад в начале предварительных слушаний один из адвокатов уже заявлял ходатайство о возвращении дела прокурору, однако, суд пока не принял решение по этому заявлению. Государственный обвинитель попросил время для подготовки к опровержению доводов защиты. Продолжение предварительных слушаний назначено на 4 июня.

В качестве обвиняемых по данному уголовному делу проходят шесть человек – уроженцев Чечни и Дагестана. По версии следствия, в ночь на 30 августа 2006 года они устроили драку с жителями Кондопоги, в результате которой два человека были убиты, еще девять получили ранения. Это происшествие спровоцировало в городе массовые погромы и поджоги принадлежащих кавказцам торговых точек.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей